5ª Gala do Ciclismo distinguiu os melhores do ano 2019

Foto: DR

O Museu da Imprensa em Câmara de Lobos, foi o local escolhido pela Associação de Ciclismo da Madeira, para distinguir na passada sexta-feira, os atletas que mais se evidenciaram em 2019, nomeadamente os vencedores das Taças da Madeira de Cross-Country, Ciclismo de Estrada, DownHill, DownTown e Enduro.

Este evento contou com centena e meia de participantes, entre atletas, familiares, parceiros e entidades públicas que colaboraram ativamente ao longo de 2019 e no crescimento da modalidade.

Em discurso, ficou a promessa de Rui Almeida, presidente da Associação de Ciclismo da Madeira, de continuar o trabalho de crescimento sustentado da modalidade em todos os setores, estando sempre no objetivo a melhoria das condições da prática do ciclismo nas mais variadas vertentes.

O mesmo crescimento foi referido por Artur Lopes, presidente da Mesa da Assembleia Geral da Federação Portuguesa de Ciclismo, enaltecendo a potencialidade da ilha da Madeira para a prática do ciclismo, ficando uma “porta aberta” para a organização a médio prazo de provas internacionais de BTT na RAM, tendo para tal todo o apoio possível por parte do Governo Regional, como mencionado por David Gomes, diretor regional de Juventude e Desporto.

No que se refere a distinções, a Associação de Ciclismo da Madeira distinguiu os comissários, o seu secretariado e staff, os 11 municípios que acolheram a modalidade ao longo da época, as entidades oficiais e parceiros, as escolas de ciclismo (técnicos, diretores desportivos e jovens ciclistas), e em seguida os premiados das Taças da Madeira das diversas vertentes, nomeadamente:

Cross Country

Master 50 – Emanuel Castro – CD 1º de Maio / Letícia Fernandes Seguros

Master 40 – Duarte Freitas – CS Marítimo / Barreirinha Bar Café

Master 30 – José Vieira – CD Escola de Santana / Moriano Automóveis

Cadetes Fem – Joana Passos – Valour – ACRD do Rosário / São Vicente

Cadetes Masc – André Fernandes – Clube Caniço Riders

Juniores – António Fernandes – CS Marítimo / Barreirinha Bar Café

Sub23 – Francisco Gonçalves – CD Escola de Santana / Moriano Automóveis

Elites – Nuno Silva – Ginásio Clube Porto Santo

Equipas – Clube Caniço Riders

Ciclismo de Estrada

Master 60 – José Estevão Aguiar – CD 1º de Maio / Letícia Fernandes Seguros

Master 50 – José Avelino Silva – CS Marítimo / Barreirinha Bar Café

Master 40 – Daniel Pegado – CD Escola de Santana / Moriano Automóveis

Master 30 – José Vieira – CD Escola de Santana / Moriano Automóveis

Cadetes Fem – Laura Melim – CD Escola de Santana / Moriano Automóveis

Cadetes Masc – Fernando Freitas – CS Marítimo / Barreirinha Bar Café

Juniores Fem – Isabela Gonçalves – Município do Porto Moniz / Clube Naval do Seixal

Juniores Masc – Pedro Sousa – CD Escola de Santana / Moriano Automóveis

Sub23 Masc – Marco Vieira – Município do Porto Moniz / Clube Naval do Seixal

Femininas – Susanna Markoff – CS Marítimo/ Barreirinha Bar Café

Elites Masc – Paulo Camacho – CD Escola de Santana / Moriano Automóveis

Equipas Fem – CS Marítimo / Barreirinha Bar Café

Equipas Masc – CD Escola de Santana / Moriano Automóveis

DownHill

Master 50 – Nuno Jardim – Associação Desportiva Galomar

Master 40 – Miguel Nunes – Valour – ACRD Rosário / São Vicente

Master 30 – João Freitas – Associação Desportiva Galomar

Cadetes – João Sousa – Clube Caniço Riders

Juniores – Leonardo Lambaz – Município do Porto Moniz / Clube Naval do Seixal

Femininas – Glória Nóbrega – Clube Caniço Riders

Elites – Pedro Silva – Clube Caniço Riders

Equipas – Clube Caniço Riders

DownTown

Master 50 – José Pestana – Clube Caniço Riders

Master 40 – Miguel Nunes – Valour – ACRD Rosário / São Vicente

Master 30 – Sandro Serrão – Associação Desportiva Galomar

Cadetes – Nuno Freitas – Associação Desportiva Galomar

Juniores – Francisco Góis – Valour – ACRD Rosário / São Vicente

Femininas – Glória Nóbrega – Clube Caniço Riders

Elites – João Freitas – CS Marítimo/ Barreirinha Bar Café

Equipas – Associação Desportiva Galomar

Enduro

Master 50 – Nuno Jardim – Associação Desportiva Galomar

Master 40 – Vítor Freitas – CDR Prazeres

Master 30 – António Ferreira – Clube Caniço Riders

Cadetes Fem. – Joana Passos – Valour -ACRD Rosário / São Vicente

Cadetes Masc – André Fernandes – Clube Caniço Riders

Juniores – António Caires – CS Marítimo / Barreirinha Bar Café

Femininas – Corinha Bachmeier – Associação Desportiva Galomar

Elites – João Freitas – CS Marítimo / Barreirinha Bar Café

Equipas – Clube Caniço Riders

Deixe um comentário